KMV Clunia Feldkirch - In Treue fest - seit 1908

Unser Philistersenior Minimi

Der Sprüchefuchs unterbricht seine Vorbereitung und sinniert: Die Freiheit des Menschen liegt nicht darin, daß er tun kann, was er will, sondern daß er nicht tun muß, was er nicht will. . Und der Lateinfuchs antwortet mit: Domine, dirige nos! *)

Der Ferialfuchs macht die Corona darauf aufmerksam, dass es bis Weihnachten noch 151, bis Ostern 249 und bis zu den nächsten Sommerferien nur noch 345 Tage dauert.
Carpe diem! sagt der Doomsdayfuchs und merkt an, dass wir heute schon cum amicitia 16 gekippte (Stunden-) Gläser und 45 Minuten hinter uns haben.

Unser Philistersenior Minimi  

Die Bundesgeschwister der Clunia wünschen einen schönen und erholsamen Sommer!

 Termine/Meldungen

 

 Verbindungen

Unsere Freundschaftsverbindungen (alle MKV):
KÖStV Waldmark Horn
KÖStV Bernardia Stams
KMV Sonnenberg Bludenz

VMCV-Verbindungen:
KMV Siegberg Dornbirn (VMCV)
KMV Kustersberg Bregenz (MKV)
KöStV Wellenstein Bregenz (MKV)
StV Augia Brigantina Bregenz (MKV)
StV Bregancea Bregenz (VfM)
KÖStV Rhenania Lustenau (VMCV
Weitere Nachrichten findet Ihr auf der
VMCV Seite.

 Materialien

Verbindung des Jahres 2016
Bewerbungsschreiben
Lieder zum Download:
Liedersammlung
Peter Diems Liedertafel:
Liedertafel
Fuchsenschulung
Chilis Fuchsenbuch (V. 2001)

Redaktionsschluss für den Clunier 3/2017: 18.9.2017. Es bleiben noch 54 Tage.
CLUnier
Clunier-Mediadaten 2017 (pdf)
CLU-Register von Cbr. Souffleur.
(Stand Sommer 2017).
CLUnierregister (Word)
CLUnierregister (pdf)

 Berichte

Fronleichnam (16.6.2017)

Osterkommers am 17.4.2017.

WA am 4.4.2017.

St. Patrickskneipe am 14.3.2017.

Semesterwechselkneipe am 10.2.2017.

108. Stiftungsfest am 3.12.2016.

WA "ionisierende Strahlen" am 17.11.2016
auf der Bude.

WA Bridge am 24.9.2016 auf der Bude.

Ausflug der Clunierredaktion am 4.9.2016 nach Lindau Zech.

"Sommerkrambambuli" am 19.8.2016 auf der Bude.


... und der Chronikfuchs erwähnt bei der Betrachtung dieser Bilder, dass die Clunia vor 39661 Tagen - das sind 951883 Stunden - gegründet wurde.

Hosted by
Webpoint

*) Der Lateinfuchs - diesmal im Klartext: Herr, lenke uns!
Der CLF-Server zeigt folgende Zeit an: 25. Juli 2017  -  16:45

Webmasters Kolumne